Главная Объекты ЮЗАО Разное Подготовка детей к школе

27.09.2019 13:16

Начиная с пяти или шести лет, многие родители задумываются о подготовке ребенка к школе. Как описано здесь на сайте о там какая должна быть подготовка детей к школе . Они начинают записывать детей на дополнительные занятия к учителям, чтобы те, в свою очередь подготовили малышей азам школьной программы. Многие родители сами учат детей писать, читать и считать в пределах первых десятков. Подготовка детей к школе является фундаментом для будущего успеха мальчика или девочки в школьном учреждении. В жизни каждого ребенка – это ответственный шаг, точно также как и родителя. Маленькая личность проходит собственный путь становления в период начальной школы. Тут меняется ритм и режим жизни, появляются новые обязанности и ответственность за поступки.

Все это может вызывать стресс у ребенка, так как подготовка к школе ему может показаться не интересной. То как малыш с ними справляется, может зависеть от подготовки. Что же подразумевается под словами «готовность к школе»? Подготовка чада к школе состоит из трех пунктов. Первый пункт социальная ступень – умение адаптироваться в социуме. Вторая ступень – интеллектуальная – навыки письма, счета, чтения. Третья ступень эмоциональная – готовность чада быть ответственным и самостоятельным. Во многих завещаниях первым делом тестируют только интеллектуальную составляющую ребенка.

Эмоциональная готовность и коммуникации остаются на втором плане. Однако психологи твердят, что социальная подготовка ребенка – это залог успеха в обучении. Чтобы дети получали знания в школе, им должно быть комфортно эмоционально. Вот почему важно, чтобы перед школой дети посещали сады, кружки и развивающие центры. Находясь в коллективе, дети учатся выстраивать отношения, получать нужные навыки коммуникации. Психологи рекомендуют вливать детей в коллектив как можно раньше. В идеале это 3-4 года. Для начала это могут быть кружки по творчеству, чуть позже развивающие группы.

Подробности: http://erudit.club