03.09.2019 14:25

На производственных предприятиях расчет заработной платы является сложным процессом. Автоматизировать этот процесс, с учетом всех современных уровней программного обеспечения нужно и можно. Именно поэтому появилась такая программа как 1С ЗКГУ. Расчет заработной платы автоматически должен предусматривать все вероятные изменения в области труда и быть действительным работающим стандартам государства.

Но это отнюдь не всегда так. Число ошибок и вопросов, которые касаются заработной платы, увеличивается вместе с числом количества персонала в компании, фирме, предприятии. Премии, разные доплаты, надбавки – это стимулирующие факторы для рабочих, которые надо знать с 1С Налогоплательщик. Они мотивируют их к трудовой активности. С другой стороны – это головная боль всех бухгалтеров. Такая непростая задача бухгалтера порождает массу интересных вопросов. Итак, как учитывать и быстро рассчитывать любые начисления сотрудникам? Как грамотно выстроить систему начислений, чтобы сотрудники были довольным вместе с руководством? При этом постоянно нужно учитывать изменения в законодательстве. Все это разнообразие палитры задач связанных с начислением и расчетом зарплаты ведет к мысли автоматизации сего процесса. Основой оплаты труда является оклад работника предприятия. Бюджетные учреждения наиболее часто используют эти схемы оплаты труда.

В чем же отличие доплаты от надбавки. Доплата несет компенсационный характер, а надбавка являет собой выплату стимулирующего характера. Доплата оплачивается за выходные, праздничные дни, ночные смены, за совмещение должностей, при работе в не легких условиях труда. Надбавка начисляется за заслуги. Бывают исключения при расчете оплаты труда, в том числе надбавок и доплат. Некоторые из них напоминают компенсационные выплаты. Такие выплаты рассчитываются исходя из оклада.

Подробности: https://itcons76.ru/